22-04-26 / 2026
Новости отрасли
Рост мировых цен на уголь позволили операторам увеличивать ставки предоставления полувагонов

В марте доля железнодорожной логистики в цене кузбасского энергоугля составила 51% против 60% в среднем по 2025 году.

О тенденции рассказал сегодня на семинаре "Тарифообразование: тарифы РЖД и ставки операторов" старший аналитик АО "Центр ценовых индексов" Роман Шагалов.

В феврале-марте операторы смогли увеличить ставки предоставления парка под перевозку угля, поскольку в эти месяцы фиксировался рост мировых цен на угольную продукцию, отметил он.

Как следствие, снижается доля затрат на железнодорожную перевозку в цене экспортной котировки в порты Дальнего Востока. "Это хороший показатель и для экспортеров угля, и для железнодорожных операторов, чем это было в 2025 году…Есть у операторов небольшой задел, благодаря которому они увеличили свои ставки", - сказал Р. Шагалов.

 

ИсточникДатаНаименование материала
РЖД-Партнер22.04.2026