04-12-25 / 2025
Новости отрасли
Российские перевозки удобрений растут, пока мировые цены корректируются

Перевозка химических и минеральных удобрений железнодорожным транспортом в России в ноябре 2025 года продемонстрировала рост на 1,9% в годовом выражении, достигнув 5,9 млн тонн, что, по данным РЖД, подтверждает устойчивый положительный тренд.

Как пояснил представитель Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), сохранение позитивной динамики напрямую связано с продолжающимся поступательным приростом объемов производства в отрасли, которая с начала нового инвестиционного цикла в 2013 году увеличила выпуск на 60%, до 63 млн тонн в 2024 году. В текущем году отрасль рассчитывает выйти на исторический рекорд в 65 млн тонн, что согласуется с данными Росстата о росте производства на 4% за январь-октябрь 2025 года, и ожидает сохранения положительной динамики перевозок в декабре. Залогом этого динамичного развития стали масштабные инвестиции, совокупный объем которых с 2013 года составил около 2 трлн рублей.

Этот устойчивый рост отечественного производства и логистических показателей разворачивается на фоне сложной и изменчивой конъюнктуры мирового рынка, где котировки основных видов минеральных удобрений корректируются после летнего всплеска. Так, с конца августа к началу ноября стоимость азотных и фосфорных удобрений снизилась на 13-18%, а индикативные цены на карбамид в портах Балтики опустились до $375 за тонну.

Основным фактором этого снижения, по мнению аналитиков, стал избыток предложения на глобальном рынке, усиленный сезонным спадом закупок и выходом производителей на полную мощность после ремонтов. На азотный сегмент дополнительно давит удешевление газа в Европе, а на фосфорный – значительный рост экспорта из Китая, где за восемь месяцев 2025 года поставки выросли в шесть раз. При этом, несмотря на текущее понижательное давление, формируются и мощные поддерживающие факторы, которые могут в среднесрочной перспективе развернуть цены в сторону повышения: это резкий, более чем на 20% за месяц, рост мировых цен на серу, а также введенный Россией в ноябре запрет на экспорт этого сырья для обеспечения внутренних потребностей производства удобрений.

Ожидается, что до конца года рынок останется под влиянием сезонных факторов, однако уже в первом квартале 2026 года традиционный рост спроса под посевную в Северном полушарии может привести к подорожанию удобрений на 10-15%.

 

ИсточникДатаНаименование материала
РЖД-Партнер04.12.2025