"Русская медная компания" (РМК) рассчитывает ко II полугодию 2019 года согласовать с ОАО "Российские железные дороги" проект строительства ветки к АО "Томинский ГОК" (ТГОК, Челябинская обл.), сообщил "Интерфаксу" представитель пресс-службы РМК.
"После корректировки проектной документации ориентировочно во II квартале 2019 г. проект будет направлен на согласование в ЮУЖД (Южно-Уральская железная дорога, филиал ОАО "РЖД" - ИФ) на предмет соответствия проектных решений выданным техническим условиям", - сказал он.
На этой неделе начальник дорожного конструкторско-технологического бюро Южно-Уральской железной дороги Александр Фролов в интервью официальному изданию ЮУЖД заявлял, что проектная документация на строительство подъездного пути к ТГОК не согласована. "Мы дважды выдавали огромное количество замечаний, в общей сложности не одну сотню. Проекта нет, как нет и официального генерального плана предприятия", - говорил он.
По словам менеджера, полученные материалы по гидротехническому сооружению на территории Томинского ГОКа свидетельствуют о нарушении нормативных требований. В частности, не определены зоны вероятного воздействия потенциально опасных техногенных процессов на ж/д инфраструктуру общего пользования, например, затопления при прорыве гидротехнического сооружения. Кроме того, проектом не предусмотрены защитные мероприятия, создана угроза разрушения пути на участке Дубровка-Еманжелинск. При этом гидротехническое сооружение имеет положительное заключение государственной экспертизы и декларацию безопасности.
По словам А.Фролова, весь груз с ГОКа планируется направлять на станцию Пирит, которая находится на малодеятельном тупиковом участке. Требует развития как станция, так и участок до Кыштыма.
"Раньше, в 1990-х гг., когда ЗАО "Карабашмедь" (актив "Русской медной компании" - ИФ) резко снизило свои объемы, железная дорога вынуждена была привести инфраструктуру к объемам выполняемых работ. Сейчас они не только возвращаются к прежним объемам, но и ввели в эксплуатацию сернокислотный цех. А это уже перевозка опасных грузов. "Карабашмедь" должно было в связи с этим запросить технические условия на развитие как собственной инфраструктуры, так и станции примыкания. Они этого не сделали", - сказал менеджер ЮУЖД.
В то же время представитель пресс-службы РМК заявил "Интерфаксу", что безопасность Томинского ГОКа подтверждена наличием более чем 30 положительных заключений экспертиз и разрешений уполномоченных органов, которые были получены на проектную документацию комбината в соответствии с законодательством. В том числе получено положительное заключение Главгосэкпертизы и Росприроднадзора.
Собеседник агентства также отметил, что строительство капитальных объектов комбината осуществляется на основании соответствующего разрешения, которое было выдано летом 2017 г. администрацией Сосновского района Челябинской области. Согласовано и размещение путей необщего пользования, о чем получены постановления местных властей, добавил представитель пресс-службы компании.
"Согласование проектной документации на строительство путей необщего пользования Томинского ГОКа начато в 2015 г. Предприятие, действительно, получало замечания к предлагаемым решениям и вместе с проектными организациями работает над их устранением", - добавил он.
Собеседник агентства подтвердил, что медный концентрат с ГОКа планируется доставлять по железной дороге на медеплавильный завод "Карабашмеди" по путям общего пользования, в том числе по участку Кыштым-Пирит, с РЖД у предприятия заключен договор на обслуживание.
"Как клиент, "Карабашмедь" не может инвестировать средства в развитие инфраструктурных объектов. Этим должен заниматься собственник из средств, которые он зарабатывает на оказании услуг. На заводе в свою очередь разрабатывается проект развития внутренней ж/д инфраструктуры для увеличения до трех выходов с предприятия на пути ЮУЖД в связи с планируемым ростом производства", - сказал представитель пресс-службы "Русской медной компании".
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| Интерфакс | 01.11.2018 |