16-05-25 / 2025
Новости отрасли
РФ ожидает обоснования проекта строительства трансафганской ж/д в 2026 г - Оверчук

Москва ожидает, что обоснование проекта строительства трансафганской железной дороги будет готово в начале 2026 года, РФ рассматривает Афганистан как продолжение коридора "Север-Юг", заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук.

"Для реализации этого проекта ведется большая инфраструктурная работа на территории Афганистана. Мы уже приступили к этой работе. Российские и узбекские железнодорожники осуществляют совместную подготовку технико-экономического обоснования по строительству трансафганской железной дороги. Ожидаем, что обоснование этого проекта будет готово в начале 2026 года", - сказал он в ходе сессии российско-афганского диалога на форуме "Россия - Исламский мир. KazanForum".

Оверчук добавил, что развитие логистики в Афганистане является приоритетным направлением развития сотрудничества с Афганистаном.

"Здесь афганское направление можно рассматривать как одно из направлений международного транспортного коридора "Север-Юг", - сказал он.

По его словам, РФ заинтересована в развитии железных дорог в Афганистане с выходом на Пакистан и Индию.

Вице-премьер добавил, что видит перспективы в сфере развития взаимодействия транспортного машиностроения, что касается в том числе развития пассажирского подвижного состава, поставок транспортных средств.

РИА Новости выступает информационным партнером XVI Международного экономического форума "Россия - Исламский мир: KazanForum".

 

Источник Дата Наименование материала

РИА Новости

16.05.2025