07-11-25 / 2025
Новости отрасли
Рекордный урожай зерна: погрузка на ж/д третий месяц «на коне»

Погрузка зерна на сети РЖД в октябре 2025 года составила 3,6 млн тонн. Это не только максимальный показатель, зафиксированный за 10 месяцев года, но и наибольший положительный "прорыв" – погрузка прибавила рекордные 22% к октябрю прошло года (здесь и далее в % – отношение октября 2025 г. к октябрю 2024 г.).

Зерновой феникс

Для сравнения, до этого рекордными были только падения, например, -46% погрузки в июне или -45% в мае с погрузкой в 1,2 млн тонн и 1,5 млн тонн соответственно.

Кроме того, прибавка в структуре погрузки зерна фиксируется уже третий месяц подряд. В августе удалось нарастить показатель на 4% – до 2,4 млн тонн зерна, в сентябре – на 8%, до 2,8 млн тонн.

Уборочная кампания 2025 года подходит к концу. С начала года сбор зерна составил около 132 млн т, говорила министр сельского хозяйства Оксана Лут. Прогнозируемый показатель по итогам года – 135 млн тонн. Согласно информации Министерства сельского хозяйства России, количество собранного зерна (в бункерном весе) превысило показатели аналогичного периода прошлого года почти на 9 миллионов тонн. Особенно заметный рост наблюдается по ячменю: его собрали на 15% больше, при этом урожайность культуры оказалась выше на 22%.

"Положительная динамика [перевозки по сети РЖД], конечно, связана по сентябрю-октябрю с урожаем сельхозпродукции. Минсельхоз об этом говорит: сбор зерна рекордный 135-137 миллионов тонн. Объемы перевозок по железной дороге растут" – сообщала журналистам заместитель генерального директора – начальник центра фирменного транспортного обслуживания, ОАО "Российские железные дороги" Ирина Магнушевская.

"В целом объемы перевозок существенно ниже по отношению к рекордным сезонам. А рост в октябре 2025-го к октябрю прошлого года связан с неурожаем на юге. Там мало кондиционного зерна для экспортных потоков, поэтому спрос со стороны экспортеров переместился вглубь страны, в сторону регионов Поволжья, ЦФО, Урала. В прошлом сезоне на юге было много зерна, и никому в голову не приходило возить его с удаленных от экспортных портов регионов. Это увеличило транспортное плечо, соответственно экспортеры "пересели" с автотранспорта на железную дорогу, – рассказал РЖД-Партнеру президент, председатель совета директоров Российского зернового союза Аркадий Злочевский. – Мы не прошли еще и половины зернового сезона, который стартовал 1 июля, только в новом году начнется его вторая половина. Фактически это означает, что если сейчас зерна экспортных кондиций на юге практически не осталось, то спрос так и будет формироваться в удаленных регионах, и со временем сдвигаться только дальше на восток. Это увеличит потребность в перевозках, которые продолжат зависеть от объемов экспортных потоков. Между тем экспорт, начал потихоньку активизироваться, и мы выходим на объем более 5 млн тонн экспорта зерна в октябре".

В ожидании роста

Кроме того, прогнозируется установление рекордных показателей по сбору зернобобовых культур – 7 млн тонн. Хорошие – и даже рекордные – результаты прочат и другим культурам: сое, рапсу, плодам и ягодам. Овощи останутся примерно на уровне рекордного 2024 года, а урожай картофеля превысит прошлогодний на 5%. Поэтому октябрьская прибавка в объеме перевозки по сети – вряд ли последняя в этом году.

Напомним, что на начало октября вице-премьер Дмитрий Патрушев заявлял о снижении экспорта зерна из-за низких цен на мировом рынке. А 30 октября аналитический центр "Совэкон" обновил прогноз по объему экспорта российской пшеницы на сезон 2025-2026 годов. Ожидается, что за границу отправят 43,8 млн тонн пшеницы – это на 400 тыс тонн больше, чем предполагали ранее. Аналитики объясняют: прогноз пересмотрели, потому что урожай обещает быть лучше, чем ожидалось, а экспортные поставки стали активнее из-за восстановления мирового спроса на пшеницу – страны-импортеры, которые ранее ждали падения цен, стали активнее покупать эту культуру, – и роста маржи экспортеров.

Благодаря этому уже в ноябре можно рассчитывать на рекордные объемы отгрузок: ожидается, что объем экспортных поставок составит от 4,2 до 4,7 млн тонн. Если так и случится, это будет новый рекорд за один месяц. До сих пор самым высоким показателем оставался результат 2022 года – 4,3 млн тонн, сообщает издание "Агроэксперт".

 

ИсточникДатаНаименование материала
РЖД-Партнер07.11.2025