В Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ) открылось представительство Форума городов нового железнодорожного Шелкового пути. Форум образован в ноябре 2015 года в Турине для продвижения масштабных инфраструктурных проектов и повышения мобильности в Евразии. Предполагается, что евразийские города будут объединены разветвленной сетью высокоскоростных магистралей. Специалисты должны оптимизировать различные технологические стандарты, подготовить нормативную базу, продумать схему прохождения таможни и пограничного контроля.
"Развитие высокоскоростного транспорта, объединение посредством ВСМ больших городов и агломераций – это будущее транспортной отрасли", – заявил первый вице-президент ОАО "РЖД" Александр Мишарин, выступая на церемонии открытия московского представительства форума.
"Срок доставки грузов из Азии в Европу сокращается до трех суток. Через Россию может идти до 15% общих объемов – около 20 из 120 млн тонн грузов. Но это не только грузы, а также связь между городами, интеграция культур, новые возможности для бизнеса", - подчеркнул Александр Мишарин.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| Гудок | 17.02.2017 |