Размещение инфраструктурных облигаций ОАО «РЖД» не окажет влияния на вторичный рынок, уверен директор департамента управления инвестиционными проектами ООО «Покровка Финанс» Сергей Парсегов.
Напомним, 100% эмиссии выкупил ВЭБ за счет пенсионных накоплений.
Эксперт отмечает, что купонные платежи по инфраструктурным облигациям серии БО-18 привязаны к индексу потребительских цен. «Доходность первого купона составляет 8,2% годовых, далее ИПЦ+1%, – отмечает С. Парсегов – Для сравнения, доходность расширенного портфеля ВЭБа за 2012 год составила 9,2% против официальной инфляции в 6,6%. Инструмент с защитой от инфляции (TIPS) достаточно интересен для долгосрочных инвесторов, но с дюрацией в 30 лет и несовершенством расчета ИПЦ в России премия должна быть больше 1%. По нашим оценкам, для защиты пенсионного капитала необходима премия на уровне 3–4%».
Напомним, в связи с планируемым ослаблением кредитно-денежной политики ЦБ РФ вероятно продолжение роста инфляции (по данным ЦБ РФ на 13.05.2013 – 7,2% в годовом исчислении). С. Парсегов отмечает, дальнейшие планы наращивания долговой нагрузки РЖД на 300 млрд руб. вызывают беспокойство некоторых аналитиков. Тем не менее, в сложившейся ситуации это вполне оправданное решение. «Размещение облигаций ОАО «РЖД» проводит с целью реализации инфраструктурных проектов в условиях снижения грузооборота в последние полгода, – подчеркивает эксперт. – В этой ситуации ВЭБ соглашается на снижение доходности портфеля, а РЖД берет на себя двойной риск – рост стоимости реализации проектов и стоимости долга».
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| РЖД-Партнер.ru | 06.06.13 | Размещение инфраструктурных облигаций РЖД не окажет влияния на вторичный рынок – мнение |