В условиях глобальной геополитической турбулентности логистика является одной из тех отраслей, которым необходимо наиболее быстро подстраиваться под изменения, ведь от качества ее адаптации зависит устойчивость бизнеса. Будь то цепочки поставок импорта или маршруты экспорта, последние события наглядно демонстрируют необходимость диверсификации и постоянной донастройки логистических систем.
Юрий Саввин, директор по логистике и управлению коммерческой цепочкой поставок ОТЭКО:«Особую роль в российской логистике традиционно играют железные дороги. В преддверии Дня желездорожника отдельно хочется подчеркнуть первостепенное значение перевозчика и всех сотрудников этой важнейшей отрасли в деле транспортировки грузов и пассажиров по территории нашей страны. Именно РЖД гарантируют связность, устойчивость, безопасность и экологичность транспортной системы.
Мы находимся в постоянном контакте с Российскими железными дорогами для обеспечения эффективности грузоперевозок и реализации потенциала Южного транспортного коридора. Я уже неоднократно отмечал, что значение Южного маршрута через Азово-Черноморский бассейн будет возрастать благодаря стратегической близости к рынкам Глобального Юга, обеспечивающим рост мировой экономики, производства и потребления. И рыночная конъюнктура подтверждает этот тезис.
Грузопоток в направлении Юга планомерно растет. Например, в мае РЖД увеличили перевозки экспортных грузов в адрес морских терминалов на 18,4%, из них в порты Юга – в 2 раза. Необходимо обеспечить соответствующее развитие инфраструктуры и совершенствовать логистические процессы на южном направлении. А имеющиеся мощности портов АЧБ смогут обработать все грузы, идущие от центральных регионов России вплоть до Сибири, обеспечив более эффективное использование существующей транспортной и портовой инфраструктуры.
ОТЭКО постоянно работает над повышением стабильности грузопотоков. И это не только объемы перевалки, речь обо всей цепочке поставок: железной дороге, операторах вагонов, грузоотправителях и судовладельцах. Мы развиваем обмен информацией и клиентские сервисы, чтобы повысить эффективность работы каждого звена. За прошлый год и первое полугодие 2026 года уже реализовано много проектов. Какие-то вопросы остаются, но идет постоянная работа, рождаются новые идеи.
Совместно с РЖД, операторами и грузоотправителями мы разрабатываем и тестируем новые принципы и подходы к планированию перевозок в черноморском направлении: ежесуточно сравниваем, актуализируем и синхронизируем графики. Эта работа уже дает результаты: сокращаются сроки доставки грузов по ключевым направлениям, а также значительно уменьшилось время оборота порожних вагонов на терминалах. Так, на навалочном терминале ОТЭКО в II квартале 2026 года время оборота порожних вагонов сократилось на 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Повышение эффективности внутренней логистики порта напрямую способствует увеличению объемов перевозок. А постоянное взаимодействие позволяет выработать взаимовыгодные подходы, благодаря которым удастся реализовать новые способы и технологии перевозки, расширить и диверсифицировать грузовую базу. Достаточный резерв перевалочных мощностей и необходимый запас пропускной способности железнодорожной инфраструктуры необщего пользования позволяют нам быть готовыми к росту погрузки.
Но мы идем дальше. Совместно с перевозчиком и профильными институтами мы прорабатываем создание цифровой платформы, которая позволит повысить качество планирования перевозок и исполнения планов обмена поездами на южном направлении. Работа находится на начальном этапе, но обладает существенным потенциалом. Повышение прозрачности процесса приема и отправления поездов сделает всю логистическую цепочку более управляемой, что позволит увеличить объемы погрузки на сети железных дорог и, как следствие, укрепить экспортный потенциал РФ».
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
РЖД-Партнер |
22.07.2026 |