Транзитный потенциал Транссибирской магистрали можно использовать в интересах Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Такое заявление он сделал на саммите в Бишкеке.
"Приоритетное внимание уделяем формированию общей транспортной системы ШОС. Россия приступает к модернизации Транссибирской магистрали и БАМа. Мы выделяем для этих проектов значительные кредитные средства и бюджетное финансирование, приглашаем вас к сотрудничеству в этих проектах", — сказал Путин.
Он добавил, что необходимо продолжить и проработку программы скоординированного развития автомобильных дорог государств-членов ШОС.
Также Путин заявил о необходимости запустить практическую работу Энергетического клуба ШОС, что открыло бы новые возможности для реализации перспективных проектов в топливно-энергетическом комплексе между государствами-членами организации.
Ранее сообщалось, что подготовка проекта модернизации БАМа и Транссиба оценивается в 25 млрд рублей, проект подготовят к 2014 году.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| Росбалт | 13.09.13 | Путин предложил использовать потенциал Транссиба в интересах ШОС |