27-03-24 / 2024
Новости отрасли
Проект терминала "Трансконтейнера" в Кузбассе подорожал в 1,5 раза - власти

Инвестиции ПАО "Трансконтейнер" в перегрузочный терминал в Юргинском округе Кемеровской области составляют 9 млрд рублей, сообщается в презентации заместителя председателя правительства - министра финансов Кузбасса Игоря Малахова.

Между тем, в ноябре 2023 года в кулуарах конференции "Развитие производительных сил Кузбасса" и.о. директора Западно-Сибирского филиала "Трансконтейнера" Виктор Касаткин сообщал "Интерфаксу", что стоимость строительства терминала оценивается на уровне около 6 млрд рублей. Он тогда подчеркнул, что назвать точную сумму пока не представляется возможным, поскольку еще не получены условия на техприсоединения от РЖД, не выполнены проектные работы.

Таким образом, стоимость проекта выросла на 50%.

Согласно презентации Малахова, проект терминала имеет статус масштабного, что позволяет ему получить землю в аренду без торгов.

Как сообщалось, перерабатывающая мощность терминала планировалась в 300 тыс. TEU в год, емкость единовременного складского хранения - до 3 тыс. TEU.

Терминал планируется построить близ г.Юрга с примыканием в станции Западно-Сибирской желдороги (ЗСЖД, филиал РЖД) Юрга-2. "Терминал будет преимущественно специализироваться на перегрузках контейнеров из полувагонов на фитинговые платформы. Будет предусмотрена возможность сквозной технологии обработки грузов. Терминал будет располагать двумя грузовыми фронтами, вмещающими по 72 условных вагона или по одному контейнерному поезду каждый", - отмечал Касаткин.

Терминал необходим, чтобы перегружать контейнерные грузы из полувагонов. "Основной объем контейнерного импорта с Дальнего Востока предназначается для центральных регионов РФ, но точка зарождения основных грузов, следующих на восток (угля, продукции металлургии для полувагонов), это Кузбасс. Следовательно, владельцам полувагонов выгодно выгружать контейнеры на ЗСЖД, а не ехать в Москву, чтобы оттуда возвращаться в места погрузки порожняком", - пояснял тогда топ-менеджер "Трансконтейнера".

"Трансконтейнер" - крупнейший в РФ оператор фитинговых платформ. Парк контейнеров составляет 141 тыс. единиц, фитинговых платформ - около 41 тыс. единиц. Компания владеет 37 железнодорожными терминалами в России, еще тремя управляет в форме дочерних и совместных предприятий.

 

ИсточникДатаНаименование материала
Интерфакс27.03.2024