Правительство сформулировало список госактивов для продажи
За следующие три года правительство планирует приватизировать около 500 акционерных обществ, 300 федеральных государственных бюджетных учреждений и свыше 1 тыс. других объектов государственного имущества, об этом сообщил сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев. В их число также входят ВТБ, РЖД и "Почта России".
Правительство приняло план приватизации на 2017–2019 годы, заявил сегодня вице-премьер Дмитрий Козак после заседания кабинета. Как сообщил источник, который цитирует "Интерфакс" , члены правительства обсуждали вопросы приватизации таких крупных активов, как ВТБ, РЖД и "Почта России". "РЖД, там определенные акции, они разные. Разговор шел о ВТБ. Потом по "Почте России", но для этого надо соответствующий закон",- добавил источник.
Другой источник в правительстве подтвердил обсуждение приватизации крупнейших активов. "Нет, дополнительного заседания правительства не будет - просто работа, обсуждение никогда не заканчиваются, они продолжатся",- сказал источник агентствам, отвечая на вопрос, планируется ли дополнительное заседание по "большой" приватизации.
Он отметил, что по крупнейшим активам всегда имеется перспектива приватизации, но есть и вопросы. "Естественно, остаются вопросы в отношении привилегированных акций РЖД, в отношении ряда других компаний. Надо продолжать работу над преобразованием "Почты России". Дискуссия всегда будет продолжаться, в том числе по крупным активам",- заключил источник.
В целом, как заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, за следующие два года правительство планирует приватизировать около 500 акционерных обществ, 300 федеральных государственных бюджетных учреждений и свыше 1 тыс. других объектов государственного имущества. Поступления в бюджет от их продажи должны составить 17 млрд руб. за три года без учета дохода от продажи акций крупнейших компаний. Помимо уже упомянутых активов в прогнозный план приватизации на 2017–2019 годы в первоначальном варианте входили: "Совкомфлот", Новороссийский морской торговый флот, "Транснефть", электросетевой госхолдинг "Россети" и оператор связи "Ростелеком".
По словам главы "Транснефти" Николая Токарева, пакетами "Транснефти" и Росимущества в Новороссийском морском торговом порту уже интересуются несколько покупателей. "Пока вопрос продажи пакетов акций в рассмотрении: там желающих приобрести пакеты уже несколько, в разных вариациях",- сказал он, уточнив, что пакеты акций "Транснефти" и Росимущества могут продаваться как вместе, так и порознь.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| Kommersant.ru | 02.02.2017 |