Основной причиной роста объема перевозок лесных грузов на сети РЖД за первые месяцы 2014 года является ослабление рубля по отношению к основным мировым валютам, считает младший аналитик "Инвесткафе" Роман Гринченко.
По его мнению, это сделало поставку ресурсов на экспорт более выгодной, нежели переработку и производство продукции внутри страны.
"Основным драйвером для развития лесной промышленности является рост спроса на биотопливо, которое набирает популярность в ходе ужесточения борьбы с загрязнением окружающей среды, а также увеличением цен на стандартные энергоносители. Это обусловлено тем, что благодаря более высокому уровню рентабельности производства за счет прибыли от продаж промышленных отходов, таких как опилки, растет привлекательность инвестиций в отрасль деревообработки", - комментирует эксперт.
Также немаловажным фактором для роста лесной промышленности является развитие биоразлагающих упаковок и пакетов, строительство деревянного жилья и т.д.
В то же время в текущем году, по мнению Р. Гринченко, рост грузооборота товаров лесной промышленности будет незначительным. "На динамику перевозок существенное влияние оказывают темпы роста мирового ВВП, в частности развивающихся стран, которые сегодня снижаются. Однако со временем возможно смещение баланса в пользу продажи лесной продукции с большей добавленной стоимостью", - отметил он.
По словам аналитика, в краткосрочной перспективе резкого смещения баланса в пользу продажи готовой продукции, а не сырья ожидать не стоит, но в среднесрочной перспективе - вполне вероятно. "Об этом свидетельствует растущее количество проектов связанных с переработкой и изготовлением товаров с высокой добавочной стоимостью", - подчеркнул аналитик.
Источник | Дата | Наименование материала |
---|---|---|
РЖД-Партнер.Ру | 08.04.2014 |