26-11-25 / 2025
Новости отрасли
Премьер Азербайджана и глава РЖД обсудили синхронизацию работ по развитию инфраструктуры МТК "Север-Юг"

Синхронизацию работ по развитию инфраструктуры вдоль международного транспортного коридора (МТК) "Север-Юг" и увеличению грузоперевозок по этому маршруту обсудили премьер-министр Азербайджана Али Асадов и гендиректор - председатель правления ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Олег Белозеров.

По информации пресс-службы кабинета министров Азербайджана, премьер и глава РЖД рассмотрели также текущее состояние и перспективы развития азербайджано-российского экономического сотрудничества по различным направлениям. Особое внимание стороны уделили взаимодействию в транспортно-логистической сфере, в том числе между железными дорогами двух стран.

МТК "Север-Юг" связывает север Европы с государствами Персидского залива и Индийского океана через Россию, Кавказ и Центральную Азию. Соглашение о создании этого мультимодального коридора было подписано в 2000 году между Россией, Ираном и Индией, сейчас его участниками являются 12 стран. Коридор включает в себя три направления: западное - по западному берегу Каспия, восточное - соответственно, по восточному, транскаспийское - через Каспийское море.

 

ИсточникДатаНаименование материала
Интерфакс26.11.2025