Минэкономразвития на днях предложило правительству привязывать тарифы ОАО "РЖД" к рыночной стоимости грузов. (подробности online)
По мнению ведомства, это сделает механизм тарифообразования более прозрачным.
Наличие соответствующего письма МЭР ИА "РЖД-Партнер.ру" подтвердили в Федеральной службе по тарифам.
Напомним, ведомство дало перевозчику право с 2013 года предоставлять грузоотправителям скидку до 12,8% от тарифа или устанавливать наценку до 13,4% на перевозку отдельных видов грузов в рамках тарифного коридора. Для изменения тарифов грузовладелец должен обратиться к перевозчику, а обязательным условием предоставления скидки является долгосрочный контракт с гарантированным объемом грузов.
Предложению Минэкономразвития предшествовало обращение президента "Роснефти" Игоря Сечина к Дмитрию Медведеву. В нем предлагалось лишить РЖД права изменять цены на перевозку груза из-за непрозрачности процесса. В правительстве идею не поддержали, однако предложение МЭР будет обсуждаться у вице-премьера Аркадия Дворковича в конце апреля.
То, что идея Минэкономразвития небезосновательна, подтвердил президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин. "Такие предложения формулировались достаточно давно. Мне кажется, определенный смысл в этом есть, хотя это не совсем совпадает с теоретическим обоснованием тарифов. Но, полагаю, что любые размышления на тему повышения эффективности работы железных дорог, с тем, чтобы не получилось так, что железные дороги используются государством только для того, чтобы поддержать экономический рост в стране, лишая необходимых ресурсов для поддержки этого роста, надо приветствовать, и мы готовы в этом участвовать", - сказал глава РЖД.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| РЖД-Партнер.Ру | 27.03.2014 |