03-02-25 / 2025
Новости отрасли
Погрузка зерна на сети РЖД в январе сократилась более чем на четверть

В прошлом месяце с железнодорожных станций отправлено 1,8 млн т зерна. Это на 26,1% меньше результата за аналогичный период 2024 года.

Сокращение железнодорожных перевозок происходит на фоне падения экспорта сельхозпродукции.

По оперативным данным, в январе 2025 года экспортный поток зерна упал более чем на 50%.

"У нас всегда [январь] падает традиционно, но никогда он не падал в 2 раза. Он падал по сезонным условиям, потому что это месяц новогодних каникул, во время которых останавливается работа, но никогда столь сильно", - сказал президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.

По его словам, аграрии в сезоне 2023-2024 годов собрали хороший урожай, плюс оставались существенные запасы с предыдущего сезона, одного из рекордных за историю сельского хозяйства. Эти объемы нужно было где-то хранить. Оптимальным решением для хранения зерновых являются специализированные элеваторы.

Естественно, за их услуги нужно платить, но в условиях снижения мировых цен, а также роста издержек, прежде всего на логистику, владельцы урожая предпочли его хранить в иных местах. "В итоге никто не свозил на элеваторы запасы, [поскольку] это не окупаемо. Значит, складывали в амбаре с техникой", - отметил глава РЗС.

Все это сказалось на качественных характеристиках продукта, в том числе пшеницы 4 класса экспортных кондиций. Фактически было потеряно качество как минимум 10 млн т зерна, пригодного к экспорту, подчеркнул А. Злочевский.

В итоге товара, предъявляемого к экспортным поставкам, на сегодня не так много.


 

Источник Дата Наименование материала

РЖД-Партнер

03.02.2025