Погрузка угля с месторождений Дальнего Востока Востока в январе-июне текущего года выросла на 4,3% по сравнению с показателем аналогичного периода 2025 года, до более 18 млн тонн, сообщила Дальневосточная железная дорога (ДВЖД, филиал ОАО "РЖД").
В частности, с Эльгинского месторождения в Якутии было погружено 10,5 млн тонн угля (рост на 14,5%), с Ургальского (Хабаровский край) - 4,1 млн тонн (на уровне января-июня прошлого года), с Павловского буроугольного месторождения (Приморский край) - почти 1,4 млн тонн (рост на 17,6%).
Основные объемы угля с Дальнего Востока поставляются в Китай через погранпереходы. За шесть месяцев 2026 года на экспорт отправлено 15,3 млн тонн, что на 3,8% больше, чем годом ранее.
Компания "Эльга" разрабатывает одно из самых больших в мире месторождений коксующегося угля с запасами свыше 2,2 млрд тонн. Непосредственным владельцем лицензии на Эльгинское угольное месторождение выступает "Эльгауголь" (под управлением "Эльги"). В 2025 году "Эльгауголь" добыла 35,1 млн тонн угля (рост на 23% к уровню 2024 года).
АО "Ургалуголь" (входит в группу компаний АО "СУЭК") ведет добычу угля открытым и подземным способами в Хабаровском крае на Ургальском каменноугольном (Верхнебуреинский район) и Мареканском буроугольном (Охотский район) месторождениях. Как сообщалось, "Ургалуголь" в 2025 году добыл около 11 млн тонн угля, планирует в 2030 году увеличить добычу до 15 млн тонн.
Дальневосточная железная дорога проходит по территории шести субъектов РФ: Приморскому и Хабаровскому краям, Амурской и Сахалинской областям, Еврейской автономной области, Якутии.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| Интерфакс | 15.07.2026 |