05-09-25 / 2025
Новости отрасли
Погрузка угля с Эльгинского месторождения в январе-августе выросла на 6,2%

Дальневосточная железная дорога (ДВЖД, филиал ОАО "РЖД") в январе-августе 2025 года увеличила погрузку угля с Эльгинского месторождения на 6,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 12,6 млн тонн, говорится в сообщении пресс-службы ДВЖД.

Отмечается, что в августе перевезено более 1,7 млн тонн эльгинского угля, что на 5,9% больше, чем в августе прошлого года. Это наибольший объем месячной погрузки на этом направлении с начала добычи угля.

Эльгинское месторождение - крупнейшее в России и одно из крупнейших в мире месторождений коксующегося угля, его запасы составляют около 2,2 млрд тонн. В 2024 году угледобывающий холдинг "Эльгауголь" добыл 28,6 млн тонн (рост на 36,2% к 2023 году).

Дальневосточная железная дорога проходит по территории шести субъектов РФ: Приморскому и Хабаровскому краям, Амурской и Сахалинской областям, Еврейской автономной области, Республике Саха (Якутия).

 

ИсточникДатаНаименование материала
Интерфакс05.09.2025