Погрузка удобрений на сети РЖД в январе-ноябре 2025 года выросла на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, в том числе погрузка на экспорт увеличилась на 19,5%, сообщила компания.
"За 11 месяцев 2025 года по сети РЖД отправлено 64,4 миллиона тонн химических и минеральных удобрений. Это на 4,5% выше показателя за аналогичный период прошлого года. В том числе на экспорт погружено 39,2 миллиона тонн (+19,5%)", - говорится в сообщении.
Большая часть отгрузок на экспорт - 32,5 миллиона тонн (+17%) отправилась в направлении портов Северо-Запада – 28,7 миллиона тонн (+20,6%) и Юга – 3,3 миллиона тонн (на уровне прошлого года).
Через погранпереходы на экспорт отправлено 6,7 миллиона тонн (+34%).
Уточняется, что лидерами по объему погрузки стали Пермский край (17,2 миллиона тонн, +3,4%), Мурманская область (14 миллионов тонн, +2,7%) и Вологодская область (5,5 миллиона тонн, +16,9%).
По данным компании, в ноябре погрузка удобрений на сети железных дорог выросла на 1,9% в годовом выражении и составила 5,9 миллиона тонн - рекордный показатель для этого месяца.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
РИА Новости |
24.12.2025 |