05-02-25 / 2025
Новости отрасли
Погрузка грузов на экспорт на сети РЖД в январе 2025 г выросла на 6,5%

Погрузка экспортных грузов на сети РЖД в январе 2025 года выросла на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает компания.

"Отмечен рост перевозок на экспорт. Так, в январе погрузка экспортных грузов выросла на 6,5%, положительная динамика отмечена в направлении всех припортовых железных дорог", - говорится в сообщении РЖД по итогам брифинга с участниками рынка перевозок, который провел в среду первый замглавы РЖД Сергей Кобзев.

Отмечается, что устойчивый рост продемонстрирован в направлении пограничных пунктов пропуска. В январе он составил 7%, в том числе в адрес погранпереходов Дальнего Востока – более чем на 9%.

"За счет совместной работы с операторами удалось отправить в отстой, снизив негативное влияние на производственный процесс, более 115 тысяч лишних вагонов", - отмечается в сообщении.

Принятые меры позволили повысить грузооборот железных дорог, надежность доставки грузов, производительность локомотивов, а оборот вагона на сети РЖД ускорился на 1,5 суток.

"Получается работать меньшим парком с большей эффективностью", – цитируют РЖД слова Кобзева.

 

Источник Дата Наименование материала

РИА Новости

05.02.2025