Погрузка цемента по сети ОАО "РЖД" выросла в августе 2026 г. по сравнению с августом прошлого года на 6,1% и составила 2,2 млн тонн, сообщила компания.
Основной объем цемента пришелся на внутренний рынок, где перевозки составили 2,1 млн тонн (+6,1% к августу 2025 г.), погрузка на экспорт составила 104 тыс. тонн (+7%).
Наибольшие объемы погрузки цемента в августе были зафиксированы в Краснодарском крае (264 тыс. тонн), в Свердловской и Волгоградской областях (166 тыс. тонн), а также в Кемеровской области (158 тыс. тонн).
Ранее сообщалось, что положительная динамика по перевозкам цемента была зафиксирована в мае после длительного периода спада перевозок - так, рост в мае составил 4%, в июне - 6,5%, в июле - 4%.
Предыдущий раз рост погрузки цемента отмечался в сентябре 2024 г., тогда он составил 1,2%.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| Интерфакс | 22.09.2026 |