27-03-24 / 2024
Новости отрасли
Почему на РЖД тормозят отправки топлива

В правительстве обсуждают приоритетность перевозок топлива по железной дороге по сравнению с другими грузами. Грузоотправители недовольны тем, что на сети отправки нефтегрузов идут с задержками.

Как полагают в Минэнерго, увеличить объемы вывоза топлива можно за счет улучшения планирования.

В свою очередь, перевозчик сообщил, что он предпринимает все необходимые действия для обеспечения стабильных перевозок нефтепродуктов. А их погрузка на сети во внутреннем сообщении за 20 дней марта выросла на 8,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, а на восточном направлении – на 20,5%.

Ранее были сложности с отправками на востоке. Но затем, как выяснилось, – они образовались и на северо-западе. Опросы грузовладельцев, которые проводит журнал "РЖД-Партнер" в рамках "Индекса качества услуг на железнодорожном транспорте" свидетельствуют, что на сети задерживали не только дополнительные отправки топлива, но и те партии, которые формировались в рамках месячного планирования. Иными словами, когда заявки подаются примерно за 10 суток.

Работники ОЖД, например, в такой ситуации даже (неофициально) уговаривали клиентов продлить сроки доставки на калининградском и мурманском направлении.

Ранее были сложности с отправками бензина также для внутренних потребителей в Московский регион.

Что будет с погрузкой на РЖД? Каковы тренды и прогнозы? Как гармонизировать планирование перевозок на сети? Эти и другие вопросы намечено обсудить в рамках форума "Грузовая панорама".

Транспортно-логистический форум "Грузовая панорама" состоится 17 апреля 2024 года в г. Москве (отель "Золотое кольцо", ул. Смоленская, д.5). Организатор – редакция журнала "РЖД-Партнер". Помимо офлайн-формата возможно и онлайн-участие в форуме.

В рамках форума также состоятся дискуссии, посвященные проблематике и перспективам развития рынка грузовых перевозок, а также дискуссии о планировании грузовой работы, включая цифровые технологии.

Регистрация участников: по тел.: +7 (812) 418-34-90 или по электронной почте: conf@rzd-partner.ru . Заявку на участие также можно отправить со страницы форума.

 

ИсточникДатаНаименование материала
РЖД-Партнер27.03.2024