20-11-25 / 2025
Новости отрасли
Платформа ФГИС «Северный завоз» подошла к тестовому запуску

Старт тестового запуска буквально на прошлой неделе прошел в Республике Саха (Якутия), сообщил на отраслевой конференции "Логистика северного завоза – от планирования до потребителя", прошедшей в рамках "Транспортной недели - 2025" статс-секретарь – заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Антон Басанский.

"Это самый большой регион, где непосредственно осуществляется северный завоз. Планируем, что в этом году по тестовому запуску уже непосредственно регионы смогут ознакомиться с информационной площадкой, создать определенные планы работы на будущее", – пояснил он.

Работа по созданию площадки ФГИС "Северный завоз" будет осуществляться до 2027 года. По словам А. Басанского, программа будет абсолютно открыта:

"В том числе мы взаимодействуем уже и с Росатомом, и с РЖД. Сшиваем все в одну систему, чтобы логистические компании, заказчики, в целом правительства регионов могли видеть полноценную картину того, где двигается груз, по каким путям. Какие сегодня заявки идут со стороны региона – все это учли".

После тестовой работы платформа будет донастраиваться, то есть будет проводиться работа над ошибками.

То, что ФГИС "Северный завоз" необходимо увязать с информационными системами перевозчиков, подчеркнул и Алексей Шило, заместитель Министра транспорта РФ: "Нужно транслировать заявки в онлайн-режиме, без каких-либо дополнительных бумаг".


 

Источник Дата Наименование материала

РЖД-Партнер

20.11.2025