На ПМЭФ-2014 прошел круглый стол "Системная интеграция: выход из тупика для российской логистики", посвященный проблемам формирования и развития логистической системы РФ. (подробности online)
В блоке тем, предложенных участникам дискуссии, обсуждалось сегодняшнее состояние данного рынка, его отличительные особенности, развитие комплексной и контрактной логистики, и, в том числе, варианты наиболее перспективных бизнес-моделей для отечественных логистических компаний.
Мировая практика показывает, что данный бизнес развивается, как правило, в двух направлениях - либо по модели light assets, в которой основная роль отдана росту профессиональных компетенций и информационных активов, либо в рамках модели heavy assets, для которой характерно преобладание материальных активов - то есть подвижной состав, складские терминалы и пр.
"В США и ряде стран Западной Европы модель heavy assets, как правило, не создавала значимую добавленную стоимость в процессе деятельности, но в России именно она становится перспективной бизнес-моделью для доминирующих игроков рынка транспортно-логистических услуг", - отметил партнер и управляющий директор The Boston Consulting Group Андрей Тимофеев.
Участники круглого стола в своих выступлениях также поясняли, что доминирование материальных активов в ходе развития российских логистических компаний объясняется особенностями отечественной экономики, в том числе - преобладанием сырьевого сектора.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| РЖД-Партнер.Ру | 29.05.2014 |