21-08-25 / 2025
Новости отрасли
Перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли на 6% за полгода

Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ, или Средний коридор) продолжает демонстрировать устойчивый рост грузооборота. По данным казахстанских СМИ, на которые ссылается АЗЕРТАДЖ, за январь-июнь 2025 года по этому направлению перевезено 926 тыс. тонн грузов. Этот показатель превышает уровень аналогичного периода прошлого года на 6%, или на 48 тыс. тонн.

Особенно динамично развивается сегмент контейнерных перевозок: за первые шесть месяцев года доставлено 40,2 тыс. ДФЭ, что почти вдвое (на 93%) больше результата первого полугодия 2024-го.

Существенный прирост зафиксирован и в транзитных перевозках через территорию Казахстана. В рамках ТМТМ объем транзитных грузов достиг 262 тыс. тонн, что на 65% выше прошлогоднего значения. Основной вклад в рост обеспечили контейнерные поставки из Китая.

Транскаспийский маршрут, также называемый Средним коридором, обеспечивает транспортное сообщение между Китаем и европейскими странами. Логистика строится через Казахстан, акваторию Каспийского моря, далее по территории Азербайджана, Грузии и Турции.


 

Источник Дата Наименование материала

РЖД-Партнер

21.08.2025