23-06-26 / 2026
Новости отрасли
Отправки контейнеров в полувагонах с Дальнего Востока растут, но клиент рад перевозкам на платформах

Для вывоза возросших объемов импорта на ДВЖД расширена практика формирования контейнерных поездов из полувагонов. Сейчас она внедрена на 12 станциях магистрали в Приморье. Отправление таких контейнеров выросло в 2,3 раза относительно прошлого года.

Кризис в Персидском заливе, относительное укрупнение рубля, адаптация внешнеторговых расчетов в условиях санкций и другие факторы влияют на рост импорта, поступающих в страну через приморские порты. С учетом сокращения экспорта вновь ощутима проблема дисбаланса входящего/исходящего контейнерных потоков, которая решается проверенной технологией отправок контейнеров в полувагонах, освобождающихся после выгрузки угля и других экспортных грузов.

Вместе с тем данная практика сопровождалась негативной обратной связью, констатирует коммерческий директор филиала "ФЕСКО Интегрированный Транспорт" во Владивостоке Роман Дяблов. "Все хотят уехать на фитинге. Потому что когда, к примеру, в Новосибирске будет перегруз, это создает как раз таки увеличение срока перевозки на 5 а то и более дней", – рассказал он.

По его словам, еще в марте на выставке TransRussia это был один из наиболее задаваемых вопросов. Но сейчас замечаний становится меньше. "Доля перевозок контейнеров в полувагонах растет, и с этим учимся работать мы, как компания, так и на станциях перегруза эти сроки сокращаются", – сказал Р. Дяблов.


 

Источник Дата Наименование материала

РЖД-Партнер

23.06.2026