31-07-26 / 2026
Новости отрасли
Отгрузка угля на восток по жд из Кузбасса идет с перевыполнением плана - власти

Экспорт угля из Кузбасса железнодорожным транспортом в восточном направлении идет с перевыполнением плана на 18 тыс. тонн. Об этом сообщили ТАСС в министерстве угольной промышленности Кемеровской области.

Президент РФ Владимир Путин поручил главе РЖД Олегу Белозерову не забывать о горняках и о вывозе угля из Кузбасса. Белозеров отметил, что поручения по соглашению о поставках угля от кузбасских предприятий четко выполняется.

"Это направление приоритетное для нашего региона. За семь месяцев соглашение по вывозу угля на восток выполнено на 100.1% или плюс 18 тыс. тонн к плановому параметру", - пояснили в ведомстве.

Ранее из июльского доклада Банка России о региональной экономике, с которым ознакомился ТАСС, сообщалось, что в мае рост экспортных поставок угля из Кузбасса ускорился до почти 20% год к году после 13,5% в предыдущие два месяца. Объем добычи угля в регионе в мае вырос впервые за последние полгода в годовом сопоставлении.

Ранее сообщалось, что правительство Кемеровской области заключило соглашение с РЖД о вывозе в восточном направлении в 2026 году не менее 55 млн тонн угля. В Минэнерго РФ заявляли, что считают соглашение эффективным механизмом для сохранения объемов добычи и экспорта угля на уровне не ниже 2025 года.

В Кузбассе в угольной отрасли заняты более 110 тыс. человек. В регионе работают более 150 угольных предприятий, где добывается свыше 50% всего российского угля.

 

ИсточникДатаНаименование материала
ТАСС31.07.2026