30-10-25 / 2025
Новости отрасли
Оставаться в выигрыше

Транспортно-логистический бизнес-блок на полигоне Горьковской магистрали помогает клиентам оптимизировать логистические процессы: развивает мультимодальные перевозки и терминальную сеть, организует новые маршруты. Также железнодорожники презентуют контрагентам возможности грузовых перевозок.

С РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА – НА ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ

Горьковский территориальный центр фирменного транспортного обслуживания (ТЦФТО) успешно реализует мультимодальные перевозки на станции Кама в Удмуртской Республике. Так, в 2024 году была организована перевалка удобрений с речного транспорта на железнодорожный. Для этого была в кратчайшие сроки подготовлена необходимая инфраструктура.

Проект оказался востребованным. До конца 2025 года клиент планирует отгрузить через станцию Кама до 100 тыс. тонн груза.

ОСТАВАТЬСЯ В ТРЕНДЕ

Тренд современной логистики – контейнерные перевозки. В январе – августе 2025 года в границах Горьковской дороги во всех видах сообщения перевезено почти 127 тыс. груженых и порожних контейнеров ДФЭ. Это на 5,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе на экспорт отправлено 68,2 тыс. ДФЭ, что на 22,8% превышает показатели января – августа 2024 года.

Железнодорожники активно развивают этот сегмент перевозок, в том числе осваивая новые маршруты. В июле с терминала на станции Доскино в Нижегородской области был отправлен первый грузовой контейнерный поезд на станцию Красная Речка в Хабаровском крае по новому маршруту. Состав состоял из 71 вагона со сборным грузом: товарами народного потребления, стройматериалами, бумагой, консервами и другими пищевыми продуктами.

Маршрут позволит производителям Нижегородской области и соседних регионов открыть отечественному бизнесу новые рынки сбыта, включая выход на экспорт.

Запуск нового контейнерного поезда организован в рамках соглашения с компанией FESCO, которое было подписано на Международной выставке TransRussia 2025 в марте. Аналогичный совместный маршрут также реализован в терминально-логистическом центре "Тихорецкая" в Казани, куда из Владивостока прибывают составы с товарами народного потребления из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

В июле на ГЖД был сформирован и отправлен первый контейнерный поезд длиной 100 условных вагонов. Ранее на станциях магистрали формировались контейнерные поезда длиной не более 71 условного вагона.

100-вагонный состав с полиэтиленом вышел со станции Восстание в Казани во Владивосток. Оттуда груз проследовал морем в Китай и Вьетнам. Сервис запущен по запросу грузоотправителя – нефтехимического предприятия.

ТЕРМИНАЛЬНАЯ СЕТЬ

Для формирования современной транспортно-логистической инфраструктуры важна развитая терминальная сеть. В январе – июле 2025 года более 2,6 млн тонн грузов обработано на терминалах Горьковской магистрали. В том числе "Тихорецкая" – 418,2 тыс. тонн; "Доскино" – 333,4 тыс. тонн; Муром – 278,6 тыс. тонн; "Киров-Котласский" – 184,6 тыс. тонн; "Котельнич-2" – 183,1 тыс. тонн; "Ижевск" – 141 тыс. тонн; "Юрьевец" – 212,1 тыс. тонн.

В августе терминал Юрьевец принял первые 20 тыс. тонн щебня для реконструкции аэропорта Семязино. Он стал основным пунктом приема инертных грузов, предназначенных для модернизации воздушной гавани. Дело в том, что станция расположена всего в 5,5 км от аэропорта и, таким образом, задача по доставке всех необходимых материалов решается гораздо проще.

Отметим, что составы с щебнем прибывают на станцию ежедневно – от 20 до 30 полувагонов. Для организации оперативной работы на территорию терминала передислоцировали грейферный перегружатель. Эта большая машина с длинной стрелой и "захватом" (грейфером) на конце используется для быстрой погрузки или разгрузки из вагонов сыпучих грузов. Его задачей на терминале является выгрузка груза из вагонов поезда и погрузка в транспортное средство.

По предварительным данным, объем переработки строительных грузов на грузовом терминале "Юрьевец" в рамках реконструкции аэропорта составит почти 500 тыс. тонн.

Грузовой терминал "Юрьевец" обладает развитой железнодорожной инфраструктурой, грузовым складом, погрузочно-разгрузочными механизмами и оборудованной грузовой площадкой. Это позволяет перерабатывать широкую номенклатуру. Дополнительным преимуществом терминала является выгодное географическое положение в черте города Владимир и небольшая удаленность от Московского транспортного узла, а также нахождение на пересечении автодороги М7 "Волга" и новой строящейся магистрали М12 Москва – Казань.

ЛИЧНЫЕ КОНТАКТЫ

Большую роль в привлечении грузов на железную дорогу играют встречи железнодорожников с потенциальными клиентами – представителями бизнес-сообщества.

Представители Горьковского ТЦФТО представили возможности железнодорожных перевозок клиентам в Йошкар-Оле на круглом столе Агентства экспортного развития Республики Марий Эл, а также на Международной выставке Kazan Oil, Gas&Chemistry, которая прошла в Казани в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума.

Такие контакты доказали свою эффективность. В частности, на встрече железнодорожников с представителями лесоперерабатывающего комплекса на площадке Вятской торгово-промышленной палаты, которая прошла в начале мая 2025 года, удалось договориться с одним из основных покупателей – переработчиком древесины – и организовать отправление груза по расписанию на станцию Тихоново Куйбышевской дороги. Таким образом, был организован новый маршрут грузового экспресса. Поезд из 57 вагонов общим весом около 3,5 тыс. тонн отправился в Татарстан со станции Яр в Удмуртии.

Качественные перевозки грузов, а также предоставление комплексных услуг выгодны участникам перевозочного процесса, которые всегда будут оставаться в выигрыше от сотрудничества с железной дорогой.


 

Источник Дата Наименование материала

Транспортно-логистический вестник РЖД

30.10.2025