Кабмин Украины определился с приоритетными задачами транспортного комплекса государства в сфере грузоперевозок.
Как заявил, выступая в Одессе на международном форуме "Вызовы и перспективы сотрудничества в сфере транспорта" глава Мининфраструктуры республики Максим Бурбак, на повестку дня выдвигается обеспечение перевозок в западном направлении. "В ближайшее время будет подписано соглашение с Евросоюзом о зоне свободной торговли. Поэтому основной задачей становится обеспечение перевозок в направлении Европы", - пояснил министр.
Примыкающей задачей определено развитие транзитного потенциала Украины. "Порядка 70% доходов железных дорог Украины в сфере грузоперевозок дает транзит. Соответственно всемерное развитие этого направления становится второй основной задачей", - подчеркнул М. Бурбак.
Напомним, основными по объемам направлениями для грузопотоков Украины являются портовые. Традиционно доминирующий по объемам транзит также сложился в направлении портов (и за счет российских грузов).
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| РЖД-Партнер.Ру | 27.05.2014 |