Литовский нефтеконцерн Orlen Lietuva (эксплуатирует, в частности, Мажейкяйский НПЗ) в связи со сложной финансовой ситуацией просит поставщиков снизить цены на услуги и товары на 15% и продлить сроки платежей, сообщил агентству BNS пресс-секретарь компании Аудрюс Стасюлайтис.
"С учетом трудного финансового положения компания просит снизить цены. Также просит отложить сроки платежей до 90 дней, чтобы можно было оплатить счета позднее", - сказал он, отметив, что о периоде применения скидки пока речь не идет.
Финансовый директор литовского нефтетерминала Klaipedos nafta (в частности, отгружает продукцию для Orlen Lietuva) Мантас Бартушка на встрече с инвесторами во вторник сказал, что компания пока не получала такой просьбы от Orlen Lietuva. "Просьбы Orlen в письменной форме мы не получали. Сейчас мы ищем оперативные источники, которые бы позволили экономить затраты не через тариф (применяемый для Мажейкяйского НПЗ), а через управление процессами погрузки", - сказал он.
На минувшей неделе компания Lietuvos gelezinkeliai ("Литовские железные дороги"), перевозящая продукцию Orlen Lietuva, отказалась предоставить компании скидку на сумму почти 100 млн литов (около 29 млн евро - ИФ).
Член правления польского концерна PKN Orlen (владеет 100% Orlen Lietuva) Марек Подстав на прошлой неделе заявил, что не исключает возможности продажи или закрытия Orlen Lietuva.
Как сообщалось, в мае генеральный директор Orlen Lietuva Ирениюш Фафара заявил журналистам, что литовский нефтеконцерн в связи со сложной финансовой ситуацией не исключает закрытия своего нефтеперерабатывающего завода в Мажейкяе, единственного в странах Балтии. По его словам, о продаже этого актива речи не идет, поскольку "нет желающих приобрести Мажейкяйский НПЗ".
Как пояснял старший экономист PKN Orlen Адам Чижевский, ситуация с нефтеперерабатывающими мощностями в Европе сложная, поскольку в Азии действуют более производительные предприятия. Он отмечал также, что на рынке появилось более дешевое сырье, в том числе сланцевый газ, который привел, например, к удешевлению американских нефтепродуктов.
В настоящее время Мажейкяский НПЗ соединен трубопроводом с Бутинге, где действует принадлежащий Orlen Lietuva нефтетерминал.
Ранее сообщалось, что Orlen Lietuva в I квартале этого года получила чистый убыток в размере $42 млн против $1 млн убытка в январе-марте прошлого года. Доходы уменьшились на 43% - до $1,285 млрд. По причине сокращения маржи переработки Orlen Lietuva значительно снизила производство и экспорт. НПЗ в Мажейкяй работает на 60% мощности.
В концерн Orlen Lietuva входят НПЗ в Мажейкяе, Бутингский и Биржайский нефтетерминалы.
Курс лита "привязан" к евро в соотношении 3,4528 лита за евро.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| Интерфакс | 03.06.2014 |