Рост перевозок контейнеров приводит к увеличению объемов их ремонта. Открытие новых точек сервисного обслуживания необходимо для поддержания оборудования в состоянии, соответствующем международным требованиям.
ДИВЕРСИФИКАЦИЯ БИЗНЕСА
Стивидорный холдинг "Глобал ¬Портс" (входит в ГК "Дело") сообщил о планах в 2025 году построить на своем терминале "Петролеспорт" в Большом порту Санкт-Петербург цех по ремонту контейнеров площадью более 5 тыс. кв. м. "Проект получил положительное заключение экспертизы проектной документации объектов капитального строительства", – уточняется в сообщении компании.
В цехе разместятся три ремонтные зоны для проведения сварочных, слесарных и малярных работ. Вместимость каждого участка составит 24 ДФЭ. Здесь планируется ремонтировать и обслуживать собственные специализированные контейнеры и оборудование сторонних клиентов. В "Глобал Портс" уточнили, что в настоящий момент в активе холдинга 4 тыс. специализированных контейнеров.
По мнению управляющего директора АО "РМ Рейл Абаканвагонмаш" (единственный в РФ производитель универсальных и специализированных контейнеров. – Ред.) Ивана Полянского, в последние годы объем грузоперевозок в контейнерах растет, что обусловливает увеличение спроса на их сервисное обслуживание. "Сейчас в рамках стратегии диверсификации бизнеса мы приступаем к развитию ремонта контейнеров. Считаем это направление достаточно перспективным", – подчеркнул Иван Полянский.
По данным ПАО "ТрансКонтейнер" (входит в ГК "Дело"), среднестатистический полезный срок эксплуатации крупнотоннажных контейнеров – 10 лет. "Утилизировать или покупать новые контейнеры в течение этого периода не дешевле", – уточнили в компании. Также представитель "ТрансКонтейнера" рассказал о планах завершить реконструкцию собственного терминала на станции Магнитогорск-Грузовой в 2025 году. Этот процесс включает в себя строительство здания и площадки для ремонта контейнеров. В компании пояснили, что эффективность работы ремонтной базы в первую очередь связана с исключением излишних передислокаций контейнеров: операции выполняются непосредственно на своем терминале, где зарождаются и погашаются грузопотоки.
СОБЛЮДАТЬ ТРЕБОВАНИЯ
Крупнотоннажные контейнеры эксплуатируются в соответствии с международными требованиями Конвенции по безопасным контейнерам и Таможенной конвенции. "В рамках этой конвенции "Транс¬Контейнер" принял на себя обязательства по поддержанию собственного контейнерного парка в исправном состоянии. Поэтому наличие собственной ремонтной базы не связано с подорожанием контейнеров или необходимостью продления срока службы оборудования", – рассказал представитель компании.
По мнению управляющего парт¬нера ООО "Инфра проекты" Алексея Безбородова, ремонта контейнеров много не бывает, а сторонних сервисов, которые не входят в состав терминалов транспортно-логистических компаний, на рынке недостаточно.
"Это вопрос сварочного оборудования. Запчастей много не надо, кроме фитингов. Все остальное – это сварка", – пояснил он.
В "ТрансКонтейнере" отметили, что не испытывают проблем с поставкой запасных частей – вся необходимая номенклатура закупается у отечественных производителей.
Как пояснил Иван Полянский, на фоне значительного спроса многие предприятия оказывают услуги по ремонту контейнеров, не имея аккредитации Российского морского регистра судоходства (РМРС), соответственно, не могут предоставить полноценных гарантий на выполняемые работы. "У нашего предприятия имеется аккредитация РМРС на строительство контейнеров, аккредитация на ремонт будет получена в ближайшее время", – сообщил "Гудку" Иван Полянский.
Источник | Дата | Наименование материала |
---|---|---|
Гудок |
26.01.2025 |