21-04-26 / 2026
Новости отрасли
ОАО «РЖД» подписало еще семь договоров с операторами вагонов

Заместитель генерального директора ОАО "РЖД" – начальник Центральной дирекции управления движением (ЦД) Михаил Глазков провел совещание с операторами и собственниками подвижного состава. Было подписано еще семь договоров с владельцами вагонов.

ПЛЮС СЕМЬ

Холдинг "РЖД" продолжает работу по расширению списка владельцев подвижного состава, заключивших договор с компанией. Вчера он пополнился семью компаниями: ООО "АБЦ-Рейл", ООО "Мостагро", ООО "Новая Логистическая", ООО "Евразия Логистика", ООО "ФД-Транс", ООО "Эктос-Транс" и ООО "РейлТрансГрупп".

Таким образом, ОАО "РЖД" как владелец инфраструктуры подписало договоры с 63 операторами. Общий охват парка договорными отношениями достиг порядка 58%, доля полувагонов выросла до 78%.

"Сегодня мы с вами сделали еще один шаг для достижения наших общих целей. РЖД открыты для всех, и в этом плане наш договор публичный, он размещен на нашем сайте", – уточнил после церемонии подписания новых соглашений Михаил Глазков (на фото в центре).

КУЛЬТУРА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Напомним, договор между ОАО "РЖД" и операторами (собственниками) устанавливает прямые взаимоотношения и обязательства владельца вагона и владельца инфраструктуры в части технологического, технического и информационного взаимодействия. Он является рабочим инструментом для создания бесшовной и технологичной работы.

Благодаря договору и информационному взаимодействию РЖД, операторы и собственники подвижного состава в реальном режиме времени оценивают эксплуатационную обстановку на полигоне железных дорог. Они оперируют общими цифрами, а не разрозненными оценками. Это позволяет оперативно принимать взвешенные решения по нормированию парка, по распределению порожних вагонов, по корректировке планов погрузки. Договор изменил культуру взаимодействия операторов и РЖД. Регулярные совместные разборы результатов под руководством ЦД позволяют своевременно реагировать на изменение ситуации.

Соглашение выгодно как собственнику подвижного состава, так и РЖД. Участники вчерашней встречи, подписавшие договор с холдингом ранее (первый был подписан в феврале 2025 года. – Ред.), отметили, что совместная работа приносит положительный результат. Так, эту работу можно оценить по одному из ключевых показателей: скорости доставки груженого и порожнего вагона. "Если 2024 год заканчивали со скоростью доставки груженого вагона ниже 400 км/сут., то 2025-й мы закончили со скоростью 493 км/сут. С этой же скоростью начали и 2026-й. А если убрать форс-мажорные ситуации за I квартал 2026-го, которые внесли существенные изменения в работу парков, то скорость груженой отправки сегодня составляет 630 км/сут., а порожней – 450 км/сут.", – сообщил Михаил Глазков.

Как рассказал "Гудку" генеральный директор компании "Уголь-Транс" Хасян Зябиров, после заключения договора за счет улучшения эксплуатационных показателей и ускорения оборота вагонов на семь суток к IV кварталу 2025 года компания смогла отказаться от привлечения стороннего парка для доставки грузов. "Меньшим количеством вагонов вывезли больший объем груза. В полтора раза – с 9 до 13,5 тыс. ткм – в сутки выросла производительность вагона", – добавил он.

По его словам, результаты совместной работы наглядно показали, насколько важна четкая синхронизация действий РЖД и операторов. "Без единой технологической основы это было бы крайне сложно: слишком много участников и слишком высока цена несогласованных решений. Договор позволил выстроить такую основу", – считает он.

Михаил Глазков уточнил, что ЦД готова делиться информацией со всеми операторами и собственниками вагонов.


 

Источник Дата Наименование материала

Гудок

21.04.2026