За период отсутствия денежных средств на ЕЛС клиента ему начисляется плата за нахождение вагонов на путях отстоя в размере, определенном владельцем пути отстоя, уточняется в распоряжении ОАО "РЖД" от 20.01.2026 № 54р.
Таково одно из изменений, внесенных в типовые формы агентского и клиентского договоров по привлечению собственных порожних вагонов для временного размещения (отстоя) на путях необщего пользования. Иными словами, если вагон уже принят на путь, то поскольку расчеты за указанную услугу ведутся в электронном виде, плата за его размещение начисляется, а при поступлении денег на счет – списывается. Если вагон только направлен в отстой, а денег на ЕЛС клиента не хватает, то подвижной состав могут на пути не разместить. Вопрос представляется очевидным. Но есть нюанс: перевозчик борется с "лишними" вагонами на сети и добивается права размещать их на путях необщего пользования, чтобы освободить магистрали.
Как видим, для этого должны быть выполнены определенные условия, которые, собственно, и уточняются в договорах владельцев путей необщего пользования с клиентами.
Полный текст документа см. в печатной версии № 5-6 (503-504) журнала "РЖД-Партнер Документы" и электронном выпуске № 1134.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| РЖД-Партнер | 12.03.2026 |