Россия: Перераспределением парка с повышенной грузоподъемностью на Восточный полигон сети РЖД в "Национальной транспортной компании" (НТК) отвечают на соответствующий запрос основных грузополучателей на увеличение перевозок в адрес портов и электростанций, находящихся на Дальнем Востоке.
Как указывает оператор, его парк на Восточном полигоне за весну-лето увеличился почти на 15%, с 34 до 39 тыс. вагонов. "Компания заблаговременно перераспределила подвижной состав под растущий грузопоток к дальневосточным портам", – сообщают в НТК. Рост спроса подтверждает и снижение объема парка оператора в отстое: с 11 тыс. вагонов в январе до 3 тыс. к середине года, большая часть из которых проходит плановый ремонт.
Акцент НТК на применении на Восточном полигоне парка грузовых вагонов с осевой нагрузкой 25 тс (т.н. "инновационных") и, соответственно, повышенной грузоподъемностью идет в соответствии с ориентирами, обозначенными государством и национальным перевозчиком. Так, задачу по полному переводу парка полувагонов на Восточном полигоне на подвижной состав с повышенной грузоподъемностью в 2023 году отмечал премьер-министр России Михаил Мишустин. Соответствующий приоритет полувагонам 25 тс предъявляется и со стороны РЖД.
"Ключевым элементом плана на второе полугодие станет синхронизация подачи подвижного состава с производственными и логистическими планами грузоотправителей, – рассказывают в НТК. – Внутреннее потребление угля традиционно растет с сентября по май, в связи с чем клиенты сейчас формируют запасы на складах, а НТК заранее готовит парк под сезонный рост погрузки".
В качестве примера в НТК приводят перевозки в Хабаровский край. За январь-июль из полувагонов 25 тс оператор сформировал 522 маршрута. "Это потенциально около 274 тыс. тонн дополнительного груза, что актуально на фоне роста объемов перевалки и высокой нагрузки на Восточный полигон", – дополнительно указывают в НТК.
При этом на западном направлении НТК на данный момент фиксирует временный дефицит вагонов: спрос клиентов на перевозку превышает текущие возможности операторов. Для снижения возникающих из-за дефицита сложностей в НТК согласовывают планы с грузоотправителями и грузополучателями, что позволяет заранее выстраивать логистику под структуру грузопотоков, в том числе с учетом переориентации экспортных потоков на восточное направление и снижения загрузки на южных маршрутах. "Отдельное внимание уделяется балансировке между обязательствами перед сервисными контрактными клиентами и разовыми грузоотправителями в условиях ограниченной пропускной способности инфраструктуры", – уточняет оператор.
Ранее в НТК отмечали, что по итогам 1-го полугодия-2026 перевезли 67,5 млн т грузов, что на 7,2% превышает показатель аналогичного периода годом ранее. Основную номенклатуру составили уголь, минеральные удобрения, черные металлы, стройматериалы и другие виды массовых грузов. Устойчивость перевозок НТК обеспечил ряд решений в управлении парком, логистике и работе с клиентами: о них подробно в НТК рассказали ROLLIGNSTOCK в одном из предыдущих материалов.
НТК входит в топ-5 российских операторов подвижного состава: текущий парк компании составляет 63 тыс. вагонов. При этом, как ранее указывали в ROLLINGSTOCK, парк вагонов с осевой нагрузкой 25 тс в оперировании у НТК является крупнейшим на рынке. С учетом этого, а также растущей роли в сегменте вагоноремонта компания сегодня также активно участвует в отраслевой дискуссии о конструктивных решениях в грузовом подвижном составе.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| Rollingstockworld.ru | 24.08.2026 |