24-07-25 / 2025
Новости отрасли
Новый высокотехнологичный логистический хаб на Дону оценили в 5 млрд рублей

Компания "Семаргл", специализирующаяся на внедрении решений для автоматизации внутрискладской логистики, планирует инвестировать около 5 млрд руб. в создание роботизированного логистического комплекса в Ростовской области, сообщил первый заместитель губернатора региона Алексей Господарев.

"Группа компаний "Семаргл" выступила с инициативой по созданию двух пилотов в Нижнем Новгороде и в Ростове – по созданию роботизированного высокотехнологичного логистического комплекса. Президент РФ поддержал эту инициативу, мы сейчас с ними отрабатываем. Мы прикидываем, что объект будет стоить порядка 5 млрд руб.", – сказал Господарев на пресс-конференции в ИА "Интерфакс".

Комплекс будет использовать российские технологии: отечественную робототехнику и программное обеспечение. По словам вице-губернатора, проект рассчитан на долгосрочную окупаемость, при этом его запуск должен сыграть важную роль в формировании Ростовской области как ключевого логистического хаба Юга России.

Развитие логистики рассматривается региональными властями как одно из приоритетных направлений. Сейчас ведется работа по созданию мультимодальной логистической карты, в которую войдут данные о товаропотоках, прогнозы РЖД, Росморречфлота и крупных сетевых компаний. Также при планировании учитывается перспектива возобновления работы аэропорта "Платов".

По словам Господарева, главная задача региона – не строительство складов, а создание условий для развития логистических сервисов.

"Современная логистика – это уже не склады, это услуга. Когда ты можешь из точки А в точку Б в нужное время доставить товар, зная, где он находится, как он доставляется, и обеспечивая прозрачность цепочки", – подчеркнул он.

Ранее "Ведомости Юг" писали о том, что Ozon также планирует развивать строительство логистического центра в Ростовской области.

 

ИсточникДатаНаименование материала
Ведомости. Юг24.07.2025