Иран закончил строительство железной дороги Чабахар - Захедан, эксплуатация которой расширит торговое сообщение Индии с восточными регионами России, Афганистаном и странами Центральной Азии. Об этом сообщает издание Еconomic Times.
Как уточнила газета, новая транспортная артерия протяженностью 730 км, на которой возведено 33 станции, 39 тоннелей и 201 мост, связывает южный иранский порт Чабахар на побережье Индийского океана с транспортным узлом на северной границе с Туркменией. Полный ввод железной дороги в эксплуатацию произойдет через три-четыре месяца, пишет издание.
В настоящее время Индия продолжает переговоры с Ираном о юридических гарантиях на управление портом Чабахар и его развития с участием индийских компаний. Они проходят на фоне продолжающегося конфликта Вашингтона и Тегерана, в ходе которого американские ВВС ранее в этом году нанесли удары по портовой структуре Чабахара.
Вопрос о статусе порта был затронут на встрече президента Ирана Масуда Пезешкиана с премьер-министром Индии Нарендрой Моди в Нью-Дели в рамках состоявшегося в сентябре саммита БРИКС, пишет газета.
В течение нескольких лет Нью-Дели выделял $10 млн в год на развитие Чабахара. Для Индии порт предлагает важнейший маршрут в обход Пакистана, который постоянно отказывает Индии в сухопутном доступе для торговли. В сентябре 2025 года Соединенные Штаты ввели масштабные экономические санкции против Ирана, но пошли навстречу просьбе Индии и предоставили шестимесячное исключение для ее участия в проекте порта Чабахар.
Чабахар расположен на иранском Макранском побережье в устье Ормузского пролива. Это единственный иранский порт, имеющий прямой выход в Индийский океан. В мае 2024 года Нью-Дели и Тегеран подписали соглашение об управлении портом на 10 лет. Нью-Дели и Тегеран договорились о совместном развитии этого порта в 2003 году, но тогда проект отложили из-за международных санкций против Тегерана. В 2016 году Моди в ходе визита в Тегеран сообщил о намерении Нью-Дели вложить $500 млн в сооружение портовой инфраструктуры.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| ТАСС | 28.09.2026 |