Экономическую эффективность и целесообразность реализации проекта Северного широтного хода (СШХ) необходимо тщательно проанализировать в рамках стратегии развития транспортной отрасли до 2050 года. Об этом сообщил министр транспорта РФ Андрей Никитин в интервью ТАСС на полях Восточного экономического форума.
"По поручению премьер-министра мы сейчас разрабатываем стратегию развития транспортной индустрии до 2050 года. Безусловно, в рамках такого долгосрочного планирования мы проанализируем все идеи, которые возникали. Будем смотреть на их экономическую эффективность и целесообразность, в том числе СШХ", – отметил он.
Ранее министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков оценивал стоимость строительства СШХ в 800 млрд рублей, подчеркивая, что существующие объемы грузов не оправдывают столь значительных инвестиций.
В ноябре 2022 года вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о приостановке реализации проекта на Ямале, уточнив, что к его строительству вернутся после завершения работ по развитию Восточного полигона и Мурманского железнодорожного узла.
Общая протяженность СШХ должна составить 686 км. Проект, стоимость которого ранее оценивалась более чем в 230 млрд рублей, предполагает соединение Северной и Свердловской железных дорог, разгрузку Свердловской магистрали и Транссиба, а также интеграцию в единую Арктическую транспортную систему для освоения природных ресурсов региона.
Источник | Дата | Наименование материала |
---|---|---|
РЖД-Партнер |
04.09.2025 |