В Тындинском регионе Дальневосточной железной дороги завершается укладка плетей бесстыкового пути. Всего по плану в рамках программы модернизации пути обновляется 91,7 км, а по программе капитального ремонта пути на старогодних материалах запланирована укладка 76,5 км плетей бесстыкового пути.
В границах Тындинской дистанции пути ПМС-186 осталось уложить последние плети бесстыкового пути на перегоне Силип – Аносовская. Всего силами этой путевой машинной станции в нынешнем году было модернизировано 30 км пути на Малом БАМе.
– Аносовская – Силип – Заболотное наиболее проблемный участок с большим количеством кривых малого радиуса. После модернизации, по данным путемерного вагона, на перегоне Силип – Заболотное балльность пути существенно снизилась, – отмечает ведущий инженер ПМС-186 Сергей Ковалев. – Мы трудимся в Тындинском регионе с конца мая, привлекли 50 монтеров пути и парк путевых машин. Несмотря на суровые климатические условия Тындинского региона, в следующем году планируем продолжить работы на линии Хани – Тында.
На западном участке Тындинского региона модернизацию провели сразу на трех перегонах. ПМС 249 укладывает последнюю пару плетей бесстыкового пути на перегоне Дюгабуль – Ункур.
– В этом году наше предприятие занималось не только снабжением БАМа щебнем и рельсошпальной решеткой, но и славно потрудилось на модернизации пути, – говорит начальник ПМС-249 Владимир Матвеев. – В 2018 году нам предстоит проводить модернизацию 40 км пути в границах Дипкунской и Верхнезейской дистанций пути. На нашей базе в Моготе уже ведется подготовка к летней путевой кампании – идет сборка рельсошпальной решетки и заготовка щебня.
ПМС-217 завершила работы по укладке рельсовых плетей на перегонах Имангракан – Тас-Юрях и Юктали – Талума. На перегоне Дюгабуль – Ункур на 23 ноября запланировано последнее технологическое "окно".
– Мы трудились на БАМе впервые. Работать пришлось в сжатые сроки. Если в Хабаровском крае укладка рельсошпальной решетки обычно начинается в середине апреля, то в Тындинском из-за климатических условий к работе смогли приступить только в середине мая, – рассказывает начальник ПТО ПМС 217 Владимир Лесной. – Работу осложняет и большое количество искусственных сооружений, уходит много времени на вырезку балласта на мостах. Для того чтобы на однопутном участке не сбивать график движения пассажирских поездов, давались только 10-часовые технологические "окна". За одно такое "окно" мы продвигались максимум на 1,7 км.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| Дальневосточная магистраль | 23.11.2017 |