Снижение объемов перевозок по железной дороге и через морские порты России не вызывает у транспортного ведомства тревоги. Об этом заявил министр транспорта РФ Роман Старовойт в интервью ТАСС в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
"Сегодня мы видим снижение грузооборота по железной дороге и морских портов. Но это абсолютно оправданно. Сегодня экономический блок правительства, мы все решаем задачу по управляемому охлаждению экономики. Мы боремся с инфляцией и катализатором, конечно, является транспорт: если идет охлаждение экономики, то снижается грузооборот. Но он не катастрофический", – пояснил министр.
По его словам, наибольшее сокращение объемов наблюдается на внутренних направлениях, тогда как экспортные маршруты остаются стабильными. Это подтверждает, что транспортная инфраструктура страны продолжает эффективно выполнять свои функции и остается востребованной.
Источник | Дата | Наименование материала |
---|---|---|
РЖД-Партнер |
16.06.2025 |