Массовое списание вагонов-зерновозов в ближайшие два года не приведет к их дефициту в РФ в ближайшие два года, считают в ОАО "Российские железные дороги".
"В 2019-2020 гг. выбытие по срокам эксплуатации составит порядка 10 тыс. Но промышленность сегодня имеет заказы на поставку. И к концу 2020 г. парк должен составить порядка 42 тыс. с учетом выбытия. То есть темпы поставки будут опережать списание, проблема не будет иметь ярко выраженного характера и постепенно будет локализована. Потребность к 2020 г., по нашим расчетам должна составить 36-38 тыс.", - заявил замглавы РЖД, начальник центральной дирекции управления движением компании Павел Иванов на брифинге в среду.
Говоря о более далекой перспективе, топ-менеджер выразил мнение, что имеющихся в стране вагонов этого типа в 2020 г. будет достаточно, чтобы увеличивать объемы перевозок, в том числе и до 2025 г. "Все зависит от сезонности. Скачки по предъявлению к перевозке злаковых, которые были в прошлом году, образовали локальный дефицит. А если груз будет предъявляться более-менее равномерно в течение сезона, то мы испытывать проблем не будем", - заметил он при этом.
Сейчас в РФ, по словам П.Иванова, порядка 34 тыс. хопперов-зерновозов без учета использующихся в перевозках химических грузов.
В 2018 г. "Российские железные дороги" ожидают роста перевозок зерна. "Мы более 12 млн тонн уже перевезли. Динамика, в мае составляет +89%, с начала года - +52%. В основном растут экспортные перевозки. (Их - ИФ) динамика превышает динамику погрузки во внутрироссийском сообщении. Предполагаем, что она должна сохраниться, несмотря на то, что урожай будет несколько ниже, чем в прошлом году", - сказал топ-менеджер, уточнив, что сбор зерна РЖД ожидают на уровне 110-111 млн тонн против 130 млн тонн в прошлом году (снижение компания объясняет погодными условиями в основном в Средней Сибири).
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| Интерфакс | 06.06.2018 |