Литва намерена оспорить размер штрафа в 27,8 млн евро, назначенный Еврокомиссией (ЕК) госпредприятию Lietuvos gelezinkeliai ("Железные дороги Литвы") за нарушение правил конкуренции. Об этом в пятницу в эфире национального радио сообщил министр транспорта и коммуникаций Рокас Масюлис.
"Мы видим потенциал для того, чтобы оспорить штраф, а именно методику, по которой он был рассчитан", - сказал глава ведомства.
По его словам, для расчета штрафа "были взяты максимальные параметры". "В других случаях в отношении других предприятий применялись иные критерии", - утверждает он.
Министр считает, что необходим поиск компромиссного варианта. "Мы предлагаем восстановить железнодорожный участок, который стал причиной назначения штрафа", - сказал Масюлис. В Брюсселе в пятницу он намерен встретиться с еврокомиссаром по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.
Еврокомиссия наказала Lietuvos gelezinkeliai штрафом за нарушение правил конкуренции после демонтажа в 2008 году 19-километрового участка железнодорожной колеи в направлении Латвии. В результате компания Orlen Lietuva ("Орлен Летува"), принадлежащая польскому концерну Orlen ("Орлен") и управляющая единственным в странах Балтии нефтеперерабатывающим заводом в литовском городе Мажейкяй, вынуждена была перевозить нефтепродукты в порты Латвии окружным путем или пользоваться Клайпедским портом Литвы.
В Lietuvos gelezinkeliai утверждали, что демонтированный участок находился в аварийном состоянии, и движение по нему было небезопасным. Правительство Литвы предлагало польскому концерну компромисс - более выгодный тариф перевозок в обмен на отказ от восстановления колеи в Латвию. Однако не только в Варшаве, но и в Риге требуют, чтобы железнодорожное движение по этому участку возобновилось. В Латвии также обсуждалась возможность предъявить Литве иск за недополученную прибыль.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| ТАСС | 10.11.2017 |