Государственная компания Lietuvos gelezinkeliai ("Литовские железные дороги") в 2016 году перевезла 47,6 млн тонн грузов - на 0,8% меньше, чем в 2015 году, сообщает компания.
В частности, по международным маршрутам было перевезено 32,6 млн тонн - на 3% меньше, чем в 2015 году. Динамика объясняется сокращением объемов российских транзитных грузов, следующих через Клайпедский порт, особенно химических продуктов, удобрений, а также почти остановившимся с июля прошлого года экспортом белорусских нефтепродуктов через Клайпеду.
По местным маршрутам за отчетный период перевезено 15 млн тонн грузов (рост на 4,3% по сравнению с 2015 годом).
По предварительным данным, в 2016 году Lietuvos gelezinkeliai получила чистый убыток в размере 1,8 млн евро против чистой прибыли в размере 2,776 млн евро в 2015 году. Выручка компании за год сократилась на 5,1% - до 414,9 млн евро. В частности, выручка от грузоперевозок составила 350,4 млн евро (снижение на 6%).
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| Интерфакс | 03.02.2017 |