Над проектом строительства железнодорожной линии Кызыл – Курагино работает экспертная группа, в которую вошли представители Минтранса, Минэкономразвития и Миндортранса Тывы. В обсуждение также вовлечены китайская и монгольская стороны, сообщила "РЖД-Партнеру" министр экономики Республики Тыва Елена Каратаева. Ранее, в сентябре, глава Республики Шолбан Кара-оол заявил о возможном возобновлении строительства железнодорожной линии Кызыл - Курагино в 2018 г. По его словам, ОАО "РЖД" займется реализацией проекта и в частности привлечением частного капитала. Инициатором строительства выступает "Тувинская энергетическая промышленная корпорация" (ТЭПК) Руслана Байсарова, которая владеет лицензией на Элегестское месторождением угля в Тыве.
"Линия будет примыкать к нашей инфраструктуре. В будущем планируется, что ОАО "РЖД" будет осуществлять там перевозки и войдет в капитал АО "ТЭПК "Кызыл-Курагино" – дочернее общество АО "ТЭПК". Соответствующее соглашение было подписано на ПМЭФ в 2017 г. Строительство планируется выполнить за 4,5 г с завершением в 2022 г.".
В том числе, в задачи регулятора войдет погрузка 15 млн т. коксующихся углей из Элегестского каменноугольного месторождения в Тыве по восточному направлению.
Реализация проекта будет осуществляться с привлечением средств частных инвесторов по концессионной схеме. Предполагается, что правительство выступит концедентом, а концессионером – специальная проектная компания АО "ТЭПК "Кызыл-Курагино".
Вопрос об участии других инвесторов пока остается открытым. По словам Е. Каратаевой, количество потенциальных инвесторов будет зависеть от конечного выбора маршрута. Есть точный маршрут Кызыл - Курагино, далее линия может быть продлена в северном направлении, либо от станции Кызыл магистраль повернет на запад.
"При втором сценарии к проекту могут подключиться и иностранные собственники месторождений, в частности, затрагиваются интересы Китая и Монголии. Линия будет пересекать Хандагайты, Улангум (Монголия) и Урумчи (Китай). В I полугодии 2018 г межправительственная комиссия уже определится с наиболее оптимальным маршрутом", - сообщает Е. Каратаева.
АО "Тувинская энергетическая промышленная корпорация" отказалось предоставить оперативный комментарий.
Напомним, до приостановки строительства ветки была утверждена проектно-сметная документация. Уже проложена магистраль длинною в один км. По проектным данным за 2013 г. ее пропускная способность должна была составить 27 млн т. грузов в год при протяженности в 410 км.
В запасах Элегеста находится более 1 млрд т. коксующегося угля. Площадь горного отвода составляет 84 кв. км. Общий объем инвестиций АО "ТЭПК" в развитие объекта составил 106 млрд. руб.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| РЖД-Партнер.Ру | 21.09.2017 |