25-03-26 / 2026
Новости отрасли
Ленский железнодорожный узел примет 27,9 тыс. вагонов по программе северного завоза

Коллектив Восточно-Сибирской дороги готов к участию в выполнении государственной задачи по доставке жизненно важных товаров и топлива в отдаленные районы Иркутской области. Об этом сообщили на официальном сайте филиала компании "РЖД".

В навигационный период 2025 года в рамках программы северного завоза с Ленского железнодорожного узла в речные портовые площадки было выгружено 23,7 тыс. вагонов для снабжения отдаленных территорий Иркутской области. Плановые показатели на текущий год предусматривают увеличение объемов выгрузки на 17,7%, что составит плюсом 4,2 тыс. вагонов.

"Северный завоз является одним из приоритетных направлений совместной работы железнодорожников с правительством Иркутской области, предприятиями речного комплекса и грузоотправителями региона. На ВСЖД реализован комплекс организационно-технических мероприятий, направленных на обеспечение эффективного взаимодействия всех участников перевозочного процесса", – заверили железнодорожники.

В пресс-релизе также сказано, что Восточно-Сибирская магистраль полностью готова к обеспечению северного завоза в 2026 году с учетом проведения плановой ремонтно-путевой кампании. Ею предусмотрено провести в текущем году модернизацию более 250 километров железнодорожного полотна.


 

Источник Дата Наименование материала

Гудок

25.03.2026