Крупнейшие горнодобывающие компании мира, включая австралийскую Rio Tinto и бразильскую Vale, повысили поставки железной руды в первом квартале 2016 года на 10% в годовом выражении, до 270 млн тонн, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные Sanford C. Bernstein.
В частности, такой прирост экспорта объясняется началом работы шахты Roy Hill в Австралии.
"У нас нет сомнений в том, что добыча железной руды будет расти в этом году, - говорится в еженедельном отчете Sanford C. Bernstein. - Добыча на шахте Roy Hill набирает обороты".
По данным Metal Bulletin, руда с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Циндао, цены на которую фиксируются раз в сутки, в среду снизилась на 0,3%, до $54,57 за тонну.
В 2015 году желруда упала в цене на 39%, а в первом квартале этого года котировки повысились на 23%.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| Интерфакс | 07.04.2016 |