Британское подразделение грузовой дочерней компании государственного железнодорожного оператора Германии Deutsche Bahn – DB Cargo UK – и британская частная логистическая компания Maritime Transport входит в Maritime Group заключили соглашение, предусматривающее объединенную организацию интермодальных перевозок.
Распределение задач позволит партнерам увеличить загрузку терминалов и объем грузоперевозок по железной дороге. По условиям сделки DB Cargo UK возьмет на себя управление железнодорожными перевозками из портов Феликстоу и Саутгемптона. Специально созданное подразделение Maritime Intermodal будет обслуживать терминалы DB Cargo UK в Траффорд-Парке, Манчестере и Уэйкфилде в Западном Йоркшире. Ожидается, что такое распределение задач позволит партнерам увеличить загрузку терминалов и объем грузоперевозок по железной дороге.
"Долгосрочное соглашение позволит каждой организации работать в полную силу, повышая качество обслуживания и эффективность, что приведет к увеличению интермодальных мощностей и росту железнодорожных перевозок", – отметили в компаниях.
В Maritime Intermodal сообщили о планах инвестировать в оснащение и инфраструктуру площадок в портах Феликстоу и Саутгемптона с целью ускорить работу терминалов и увеличить их мощность. Терминалы будут обслуживать как интермодальные, так и обычные перевозки.
Подразделение Maritime Intermodal будет отвечать за обслуживание клиентов DB Cargo UK в портах двух городов. DB Cargo UK сохранит и расширит свой остальной интермодальный бизнес, включая ключевые грузоперевозки в сообщении с Шотландией.
Генеральный директор DB Cargo UK Ханс-Георг Вернер подчеркнул, что соглашение объединяет две крупнейшие грузовые компании в Великобритании, чтобы предложить клиентам лучшие в отрасли услуги.
"Это позволит DB Cargo UK сосредоточиться на том, что она делает лучше всего, – эффективном и надежном обслуживании железнодорожных грузоперевозок, обеспечивая при этом Maritime платформу для предоставления ее клиентам дополнительных мощностей с целью развития контейнерных перевозок", – сказал он.
По его словам, интермодальные перевозки растут на рынке быстрее всего, а терминалы DB Cargo UK были недостаточно загружены. Партнерство с логистическим оператором позволит превратить эти активы в прибыльные распределительные центры.
Исполнительный председатель Maritime Group Джон Уильямс отметил, что новое подразделение создано с целью предложить увеличенный ресурс на все более усложняющемся рынке. Он также подчеркнул, что перераспределение грузопотоков всего лишь четырех сервисов с автомобильных на железные дороги позволит сократить загрузку автодорог более чем на 32 млн миль (51,5 млн км) пробега, что приведет к сокращению заторов и выбросов углекислого газа.
DB Cargo UK – крупнейший по численности локомотивного и вагонного парка грузовой железнодорожный оператор Великобритании, транспортирующий различные виды грузов по всей стране, а также в Европу и из нее через Ла-Манш. Компания предоставляет полный спектр логистических и сопутствующих услуг, включая доставку "от двери до двери", складирование и управление терминалами. Материнское подразделение DB Cargo управляет железнодорожным грузовым бизнесом Deutsche Bahn в Европе. Оно объединяет 16 дочерних компаний – филиалов в разных странах. Совокупный парк оператора насчитывает 85 тыс. грузовых вагонов и 2,8 тыс. локомотивов.
Maritime Transport – частный мультимодальный логистический оператор, осуществляющий контейнерные перевозки и складирование с помощью 25 площадок на территории Великобритании. В минувшем году компания признана автомобильным перевозчиком года в стране.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| Гудок | 31.01.2019 |