Красноярская железная дорога (КрасЖД, филиал РЖД) в первом полугодии 2026 года провела плановый ремонт 885 км контактной сети на участках с интенсивным движением поездов в Красноярском крае, Хакасии, Кемеровской и Иркутской областях, сообщает пресс-служба филиала.
В рамках программы по поддержанию объектов энергосистемы в эффективном состоянии было обновлено 2,275 тыс. воздушных стрелок и почти 9 тыс. компенсирующих устройств, заменены 3 опоры и 554 высоковольтных изолятора на линях электропередачи.
Кроме того, на 14 станциях магистрали были отремонтированы крепления подвесок контактной сети и осветительных приборов над несколькими путями одновременно.
До конца текущего года КрасЖД планирует обновить более 1,5 тыс. км контактной сети, модернизировать 18 км воздушных линий на транссибирском перегоне Кемчуг - Зеледеево и заменить опоры на участке Иланка - Иланская.
Ранее сообщалось, что КрасЖД приступила к капитальному ремонту пути и двух малых мостов на участке Транссиба Кемчуг - Зеледеево протяженностью 22 км. Всего в рамках программы капремонта путей с апреля по ноябрь филиал планирует обновить 250 км железнодорожного полотна.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| Интерфакс | 02.07.2026 |