Красноярская железная дорога завершает доставку щебня для капитального ремонта автомобильного обхода города Ужура на юге Красноярского края: обновление этой автодороги ведется в рамках масштабного федерального проекта "Инфраструктура для жизни".
Доставка осуществляется от станции Тея в Республике Хакасия до станции Ужур по маршруту общей протяженностью 462 км.
"Впервые за последние годы Красноярская магистраль принимает непосредственное участие в обеспечении строительными материалами автодорожной отрасли Красноярского края. Маршрут полностью расположен в границах КрасЖД. Это оптимальная логистика для поставок таких объемных грузов. В вагонах мы перевозим больше и быстрее, а кроме того, снижается нагрузка на автодорожную сеть" – отмечает начальник Красноярской железной дороги Алексей Туманин.
На станцию Тея груз поступает с расположенного в ее окрестностях Тейского железорудного месторождения, где ведется добыча щебня. На грузовом терминале станции Ужур железнодорожники осуществляют перевалку инертных материалов из полувагонов в автотранспорт, который доставляет их на участок ремонтных работ.
В настоящее время в Ужур перевезено более 90% от запланированного объема строительного груза. Всего до конца августа будет доставлено 740 вагонов, или более 50 тыс. тонн щебня.
В целом за январь – июль текущего года погрузка строительных грузов на КрасЖД превысила 620 тыс. тонн, это почти в 1,5 раза больше результата аналогичного периода прошлого года.
Город Ужур – важный логистический узел на юго-западе региона. Обход Ужура обеспечивает транспортную связь между одними из важнейших дорог Красноярского края Шарыпово – Ужур – Балахта и Ачинск – Ужур – Троицкое. Кроме того, дорога является важным туристическим направлением до озера Учум и баз отдыха Республики Хакасия.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| ATI.SU | 16.08.2026 |