Контейнерооборот группы "Новороссийский морской торговый порт" в январе-июне 2014 года вырос на 9,9% по сравнению с аналогичным периодом 2013-го - до 353 тыс. TEU, сообщила пресс-служба группы.
Годовые темпы роста перевалки контейнеров в TEU ускорились на 1,3 процентных пункта относительно января-мая текущего года.
Контейнерооборот в тоннах растет опережающими темпами - за I полугодие 2014 года он составил 2 868 тыс. тонн, что на 14,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Наша справка:
Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором по объему грузооборота и объединяет ОАО "НМТП", ООО "Приморский торговый порт", ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт", ОАО "ИПП", ООО "Балтийская стивидорная компания" и ЗАО "СФП".
Объем перевалки грузов группы компаний НМТП в 2013 году составил 141 млн тонн, что на 11,3% меньше, чем в 2012-м.
Акциями НМТП владеют СП группы "Сумма" и "Транснефти" (50,1%), Росимущество (20%), структуры РЖД (5,3%) и дочерняя компания "Транснефти" ЗАО "Транснефть-Сервис" (10,5%), остальные акции находятся у миноритариев и обращаются на свободном рынке.
Продажа 20-процентного госпакета НМТП предусмотрена планом приватизации на 2014 год.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| РЖД-Партнер.Ру | 16.07.2014 |