27-03-24 / 2024
Новости отрасли
Комиссии Госсовета одобрили паспорт III этапа модернизации БАМа и Транссиба

Комиссии Государственного совета одобрили паспорт третьего этапа модернизации железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей, сообщает пресс-служба Кремля.

Обсуждение проходило в рамках совместного заседания комиссий Госсовета по направлениям "Транспорт" и "Энергетика" и президиума правительственной комиссии по транспорту.

"По итогам обсуждения участники заседания одобрили паспорт инвестиционного проекта "Модернизация железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей с развитием пропускных и провозных способностей (третий этап)", - говорится в сообщении.

Замминистра транспорта России Валентин Иванов и генеральный директор РЖД Олег Белозеров доложили о подготовке паспорта инвестпроекта. Участники заседания обсудили представленные Минтрансом материалы.

Председатель комиссии Госсовета по направлению "Транспорт" Алексей Цыденов и первый зампред Комитета Госдумы по энергетике, заместитель председателя комиссии Госсовета по направлению "Энергетика" Дмитрий Исламов проинформировали об итогах рассмотрения комиссиями предложений по перспективному развитию БАМа и Транссиба, отметив необходимость продолжения совместной работы правительства и комиссий по выполнению поручений президента о приоритетном развитии железнодорожных магистралей на востоке страны.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов и вице-премьер Марат Хуснуллин дали оценку подготовленного паспорта инвестиционного проекта с учетом безусловной приоритетности модернизации БАМа и Транссиба для развития страны, подчеркнув необходимость определения первоочередных мероприятий по его реализации с учетом удовлетворения требований грузоотправителей в увеличении провозной способности по итогам 2030 года до 210 миллионов тонн, а по итогам 2032 года - до 270 миллионов тонн.

Помощник президента, секретарь Госсовета Игорь Левитин подчеркнул важность проекта развития БАМа и Транссиба для внутренних региональных перевозок Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, необходимость приоритетного учета вопросов реализации этих проектов в программах социально-экономического развития соответствующих территорий и отраслевых стратегиях развития энергетической инфраструктуры и отдельных отраслей промышленности.

 

Источник Дата Наименование материала

РИА Новости

27.03.2024