Китай и Таиланд в четверг подписали соглашение о строительстве и эксплуатации двух новых железнодорожных линий, которые пересекут королевство с севера до восточного побережья через Бангкок, сообщает Bangkok Post.
Согласно документу, Таиланд в дальнейшем будет отвечать за эксплуатацию линий, а Китай выступит в качестве подрядчика строительства и оборудует пути всеми необходимыми системами безопасности. Стоимость проекта составляет $9 млрд.
В начале мая стороны проведут еще одну встречу, чтобы обсудить детали механизма финансирования и создания совместного предприятия. Сообщается, что в рамках СП 30% акций достанутся Государственным железным дорогам Таиланда, 30% - частному сектору страны, 40% - Китаю.
Напомним, ранее ИА РЖД-Партнер.ру сообщало, что за строительство железных дорог в Таиланде боролась также и Япония. Однако благодаря тесному сотрудничеству с новым правительством Таиланда договор удалось получить именно КНР.
| Источник | Дата | Наименование материала |
|---|---|---|
| РЖД-Партнер.Ру | 12.03.2015 |